Assez de mépris
Recherche
Accueil > APEIS > L’APEIS dans les médias. > L’Humanité (fête de l’Humanité)
APEIS
L’Humanité (fête de l’Humanité) - Les débats heures par heures.

Samedi

9 h 45

Rencontre avec les postiers,

avec Marie-Claire Culié, PCF, chargée des services publics et fonctions publiques, Paris.

10 heures

Défense de Cuba socialiste et des « 5 de Miami », avec la réception d’une délégation officielle cubaine, Pôle de renaissance communiste en France.

10 h 30

« Producteurs et consommateurs face à la grande distribution », avec Dante Pontoni, Confédération paysanne, Raymond Girardi, MODEF, Sylvie Mayer, Réseau commerce équitable du PCF, Jean Prouzet, comitédu tourisme du Lot-et-Garonne, Alain Picq, responsable PCF au marché de Rungis, Michel Céruti, PCF 47, Denis Recoquillon, journal la Terre, Débat parrainé par la Terre, Auberge gasconne, espace Midi.

11 heures

« Urgence : la démocratie participative et sociale au coeur de la Vle République », avec Marjolaine Rauze, PCF, Alain Bergougnoux, PS, Christian Piquet, LCR, Francine Bavey, les Verts, Michel Doneddu, CGT, Conseil national du PCF.

« Sport populaire et culture de paix », vidéo débat, FSGT espace sport.

« Droit de vote pour les résidents étrangers : de nouveaux droits pour renouveler la démocratie », avec Paul Oriol, la Lettre de la citoyenneté, Saïd Bouziri, collectif national Votation citoyenne, Michel Beaumale, maire de Stains, Fernanda Marrucchelli, PCF, Graziella Mascia, Rifondazione Comunista-Italie, animé par Ludovic Tomas, journaliste à l’Humanité, Paris.

« La précarité n’est pas un mode de vie : quelles propositions pour en sortir ? », avec Gérard Filoche, inspecteur du travail, Gérard Alezard, syndicaliste, Yves Dimicoli, économiste, Rive Gauche, Paris.

« Éducation populaie et transformation sociale : l’avenir d’une utopie », avec José Tovar, Marc Lacreuse, Alexia Morvan, Franck Lepage, Jean Bourrieau, Gilles Garnier, Jean-Michel Montfort, Michel Bouillot. Co-organisé par l’UCP-93 et le collectif national « Éducation populaire et transformation sociale », Conseil général/Seine-Saint-Denis.

« 1936, la guerre d’Espagne : hommage aux brigades internationales », autour du film Mourir à Madrid, débat avec Lise London et les Amis des combattants de l’Espagne républicaine (ACER), Val-de-Marne.

Discussion autour de la proposition de loi élaborée en collaboration avec les groupes communistes au Sénat et à l’Assemblée. Préparation d’une initiative le 25 novembre à Toulouse et autres projets..., organisée par le Réseau Langues et Cultures de France, Hérault.

« 2006 : une nouvelle génération politique », Alternatifs.

« Quelle stratégie pour la paix au Proche et Moyen-Orient ? », les Cafés de planète Paix, avec Roland Claverie, bureau national du Mouvement de la paix, des jeunes palestiniens et israéliens de Bill’In engagés ensemble contre le mur d’annexion, animé par Nicole Bouexel, comitéde rédaction de Planète Paix. Mouvement de la paix.

11 h 30

« Libéralisme Stop ! », rencontre avec les signataires de l’appel de syndicalistes, La Courneuve.

12 heures

« La République, aujourd’hui, face à l’OAS », avec Jean-Philippe Ould-Aoudia, président de l’Association nationale pour la protection de la Mémoire des victimes de l’OAS et auteur de La bataille de Marignane, éd. Tirésias, Jean-François Gavoury, co-auteur du même livre, Nicole Borvo, sénatrice communiste de Paris, Sylvie Thenault, historienne, animé par Rosa Moussaoui, journaliste à l’Humanité, agora de l’Humanité.

Toiles d’Humanité : « Vive la République ! », avec Henri Malberg, président de la Société des lectrices et lecteurs de l’Humanité, agora de l’Humanité.

« 1936-2006 : le droit aux vacances est-il toujours d’actualité en regard au 70e anniversaire des congés payés ? », espace tourisme.

« 1936-2006 : quel espoir pour l’avenir ? », MJCF, Doubs.

12 h 30

« Droits des migrants : résistances et propositions », avec Yasmine Boudjenah, conseillère municipale de Bagneux, Saddok Guitoun, Collectif des sans-papiers 92, coordinateur de l’ALIF, André Landrain, réseau Migrations citoyenneté, PCF 92, Patrice Leclerc, conseiller général, conseiller municipal de Gennevilliers, Richard Moyon, animateur du Réseau Éducation sans frontières, Hauts-de-Seine.

13 heures

« La Chine : nouvelles réalités, nouvelles contradictions : quelles approches critiques ? », avec Dominique Bari, journaliste à l’Humanité, Monique Selim, anthropologue, directrice de recherche à l’Institut de recherche sur le développement, Paul Sindic, cadre juridique, coanimateur du groupe Regal, animé par Patrick Coulon, Espaces Marx, Essonne, fac d’Orsay.

13 h 30

« À partir des expériences engagées, quelle organisation de la force communiste du XXIe siècle ? », Des militant(e)s communistes et d’autres organisations feront part de leur réflexion et suggestions : Ian Brossat, dirigeant national PCF, secrétaire de section, Élisabeth Doussain, PRS 91, Françoise Guiche, dirigeante nationale PCF, secrétaire de la section RATP, Sylvie Larue, dirigeante nationale PCF Rennes, Michel Rousseau, Euromarches, Sadi Abdel, conseiller général de Seine-Saint-Denis, maire adjoint de Bobigny, animé par Élisabeth Gauthier et Michel Laurent, Conseil national du PCF.

« Le football peut encore être un jeu ! », vidéo débat, FSGT, espace sport.

14 heures

Marie-George Buffet face à la presse, avec Richard Michel, journaliste, président de la chaîne parlementaire, Dominique de Montvalon, directeur de la rédaction du Parisien, Pierre Laurent, directeur de la rédaction de l’Humanité, agora de l’Humanité.

Toiles d’Humanité : hommage au Front populaire « le débrayage et la grève », avec Maurice Failevic, réalisateur, dernier film Jusqu’au bout (2005), sur la grève des ouvriers de l’usine Cellatex, Michel Pigenet, professeur d’histoire contemporaine à l’université de Paris-I, agora de l’Humanité.

« Handicap, l’égalité des droits et des chances, où en sommes-nous ? », avec Michelle Demessine, sénatrice PCF, Élisabeth Auerbacher, membre du conseil national du PS, Jean-Marie Barbier, vice-président de l’Association des paralysés de France, Francine Bavay, vice-présidente du conseil régional Île-de-France Verts, Thierry Marque, vice-président de la Fédération des Mutuelles de France, animé par Anne-Marie Boulet, journaliste de Viva, forum social, vie sociale.

« Israël-Palestine : le droit à un État palestinien, la fin des ingérences et des humiliations, la sécurité pour Israël », avec Jacques Fath, responsable des relations internationales du PCF, Amnon Kapeliouk, journaliste, écrivain, Israël, Hind Khoury, déléguée générale de la Palestine en France, Michal Raz, Réfuznik-Israël, Fernand Tuil, président de l’AJPF, animé par Pierre Barbancey, journaliste, envoyé spécial de l’Humanité au Moyen-Orient, Françoise Germain-Robin et Hassane Zerrouky, journalistes à l’Humanité, Jean-François Téaldi, grand reporter à France Télévisions, village du monde.

« Le vivant : entre science et marché », avec Jean-Pierre Kahane, membre de l’Académie des sciences, Janine Guespin-Michel, biologiste, Annick Jacq, chargée de recherche, CNRS. À l’occasion de la publication du livre le Vivant entre science et marché : une démocratie à inventer, Éditions Syllepse, collection « Espaces Marx », débat en partenariat avec Espaces Marx, village du livre.

« 2007, gagner contre le libéralisme : oui, mais comment ? », à l’initiative des Collectifs parisiens, Paris.

« 2007 en perspective avec les Yvelinois », avec Bénédicte Bauret (Mantes), Michel Espinat (Trappes), Pierre Mascomère (Versailles-La Celle-Saint-Cloud), Clément Ortega-Pelletier (La Verrière), Richard Sheehan (PCF 78), Yvelines.

« Pour l’égalité des droits : stop aux discriminations et à l’exclusion sociale », avec Sophie Celton, membre du comité exécutif du PCF, Mohamed Mechmache, président de l’Association AC le feu !, Rachid Agoudjil, Association société civile citoyenneté, Mouvement des Français issus de l’immigration, Antoine Bussy, Coordination 93 des sans-papiers, Amandine Pineau, JC 93, débat animé par Hamida Ben Sadia, LDH 93, Seine-Saint-Denis.

« Que devient le site de Renault- Billancourt ? Quel avenir pour l’île Seguin ? Quelle passerelle entre le passé et l’avenir ? Comment conserver la mémoire des lieux et des luttes ? », avec Liziane Alezard, conseillère régionale, Michel Duffour, ancien secrétaire d’État à la Décentralisation culturelle, Isabelle Goïtia, conseillère municipale de Boulogne-Billancourt, Philippe Noël, coordinateur CGT Groupe Renault, Raymond Treppo, ancien responsable de la section du PCF de Renault- Billancourt. Boulogne, Issy-les-Moulineaux, Sèvres, Ville-d’Avray.

« Sur l’immigration », avec Abdou Sow, membre de la direction du PIT-Sénégal en France, Mustapha Gueye, membre du comiténational du PCF, Réseau migrations et citoyenneté, stand du Parti de l’indépendance et du travail du Sénégal, village du monde.

L’Information : plateau télé citoyen, avec l’association Zaléa-télévision, Philippe Stierlin, ingénieur GDF, Alain Dalleste, syndicaliste Suez, Bernard Deffaix, Convergence collectifs pour Services publics, Raoul Sangla, réalisateur, OMOS/Archipel 93.

« Gratuité des transports, où en sommes-nous ? », Agir ensemble contre le chômage.

« Des papiers pour tous », avec Richard Moyen, Réseau Éducation sans frontières, LCR.

14 h 30

« Peut-on concilier le développement du TGV et celui du transport régional : TGV-Est. Les effets de la régionalisation pour les usagers des transports », avec Guillaume Pépy, directeur général SNCF, Didier Le Reste, secrétaire général CGT cheminots, Pierre Mathieu, vice-président région Champagne-Ardennes, Claude Pierre dit Barrois, président de FNAUT Lorraine, animé par Pierre-Henri Lab, journaliste à l’Humanité, forum social, industrie, transport, énergie.

Rencontre avec Henri Alleg, auteur de la Question, à l’initiative du Théâtre National de Chaillot, précédée d’une lecture d’extraits de la pièce par Jean-Pierre Bodin, espace théâtre.

« Résister à la dérive sécuritaire », avec Hélène Franco, vice-présidente du Syndicat de la magistrature, Chantal Thibault, co-secrétaire nationale du SNPES-PJJ-FSU, Frédéric Dutoit, député, maire des 15e et 16e arrondissements de Marseille, Éliane Assassi, sénatrice de Seine-Saint-Denis, débat animé par Joseph Tréhel, rédacteur en chef de l’Élu d’aujourd’hui, élus communistes et républicains, groupes parlementaires.

« Crise énergétique, dérèglement climatique. Enjeux, impact, solutions dans une grande ville », avec Jacques Baudrier, élu du 20e arrondissement de Paris, chargé des déplacements, Alain Hayot, PCF, Makan Rafadtjou, architecte, urbaniste, Paris.

« La Palestine », avec Jean-Claude Lefort, député du Val-de-Marne, Fernand Tuil, Association pour la promotion des jumelages entre les villes françaises et les camps de réfugiés palestiniens, Michèle Sibony, Union juive française pour la paix, Youssef Boussouma, Campagne civile internationale pour la protection du peuple palestinien, animé par Samia Messaoudi, Seine-et-Marne.

« Non au référendum, automne dans les banlieues, la victoire contre le CPE : révolte d’une jeunesse ? », avec Gilles Poux, maire de La Courneuve, Alain Bertho, professeur d’anthropologie à Paris-VIII, Cédric Clérain, secrétaire général de la Jeunesse communiste, Kamel Brahmi, exécutif départemental, animé par Alain Lacombe, maire de Fosses, président de l’ADECR 95, Val- d’Oise.

« Le Marché capitaliste est-il dépassable ? », organisé par la revue la Pensée, Alpes-Maritimes.

« Qui était Frantz Fanon », avec Alice Cherki, psychiatre, psychanalyste, Christiane Chollet-Achour, professeure de littérature à l’université de Cergy, en partenariat avec Espaces Marx, Rhône.

« Loi sur l’immigration de Sarkozy et ses répercussions sur les immigrés », ACTIT.

14 h 45

Rentrée littéraire,

la sélection des critiques, la parole aux auteurs, village du livre.

15 h 30

« Pour la défense de l’Humanité et du pluralisme de la presse », rassemblement des cofondateurs de l’HD, des diffuseurs et des lecteurs du journal, avec Patrick Le Hyaric, directeur de l’Humanité, agora de l’Humanité.

Rencontre avec Régis Debray et Michel Onfray, sur une photo de Willy Ronis, « la Fête de l’Humanité, Garches, 15 août 1934 », son contexte, sa portée, son utopie, Amis de l’Humanité.

« Internet, les nouveaux pouvoirs du citoyen », avec Alexis Dufrenoy, wikimedia France, Frédéric Couchet, April, Igor Maynaud, webmaster, site http://pcf-bourges.fr, Benjamin Lecole, webmaster, site http://www.pcf.fr, animé par Jérôme Relinger, village du logiciel libre, espace multimédia.

« Quelle VIe République ? », débat organisé par le collectif 11e pour une alternative antilibérale et des candidatures communes aux élections de 2007, Paris 11e.

« 1936-2006 : la recherche scientifique est-elle encore une grande ambition française ? », avec Hélène Langevin, Henri-Édouard Audier, Michel Blay et Michel Pierre, directeurs de recherche au CNRS, débat animé par Jean-Pierre Galaup, directeur de recherche au CNRS, Essonne, fac d’Orsay.

« De Gaza à Beyrouth pour une paix juste et durable ? », avec Francis Wurtz, député européen, président du groupe GUE-GVN, Jean-Claude Lefort, député communiste du Val-de-Marne, Awar Abu Eisheh, professeur de droit à l’université palestinienne Al Kuds de Jérusalem, Val-de-Marne.

« Après le CPE », avec les organisations de jeunesse, JC, UEC, UNEF, Olivier Dartigolles, Bruno Julliard, Alpes-de-Haute-Provence, Bouches-du-Rhône.

« Le droit au logement pour tous », avec Sylvie Vauvilliers, conseillère régionale, Laurent Rabier et des représentants d’associations de défense des locataires, animé par Michel Ricoud, fédération PCF Loiret, secteur habitat et logement, Loiret.

« Tous présumés coupables ? Une loi qui suscite de vives inquiétudes ». Débat sur le projet de loi relatif à la prévention de la délinquance de Nicolas Sarkozy, avec Marie-Hélène Amiable, maire de Bagneux, Janine Jambu, députée des Hauts-de-Seine, Laurent Mucchielli, sociologue, chercheur au CNRS, Bagneux.

« L’avenir des », avec Jacques Fath, Clichy-la-Garenne.

« 70 ans après le Front populaire, qu’est-ce qu’une municipalité progressiste ? », avec Jacques Bourgoin, maire de Gennevilliers (PCF), Pascal Buchet, maire de Fontenay-aux-Roses (PS), Michel Bourgain, maire de l’Île-Saint-Denis (Verts), Joëlle Bordet, sociologue, Gennevilliers.

« Quelle signification, quels changements, quelles implications politiques après les événements de novembre ? », avec Patrick Braouezec, député, président de Plaine-Commune, Didier Paillard, conseiller général, maire de Saint-Denis, Saint-Denis.

« La question " noire " s’invitera-t-elle dans le débat de 2007 ? », avec Fodé Sylla, président de l’Association Les Amis du CRAN, Stéphane Pocrain, militant écologiste, Stéphane Coloneaux, porte-parole national du PCF, Thiais

« L’eau n’est pas une marchandise. Quelles résistances citoyennes à la marchandisation de ce bien public fondamental en France et dans le monde ? », avec Jacques Perreux, vice-président du conseil général du Val-de-Marne, Villeneuve-Saint-Georges.

« Où en est le mouvement de libération nationale du peuple palestinien ? », avec Nahla Chalal, coordinatrice de la Campagne civile internationale de protection du peuple palestinien, Denis Sieffert, directeur de Politis, stand Palestine AFPS, village du monde.

« La croissance, jusqu’où ? », avec Bernard Caron, responsable de la commission écologie des Alternatifs, Alternatifs.

« Comment combattre la professionnalisation-patronalisation de l’enseignement ? », FSE, Solidarité étudiante.

« De Téhéran à l’île longue, comment stopper la prolifération nucléaire ? », les Cafés de planète Paix, avec Roland Nivet, vice-président du Mouvement de la paix, Hélène Luc, sénatrice, réseau international des parlementaires pour le désarmement nucléaire, Venance Journé, scientifique du réseau Pugwash, Roger Vuillemenot, association des médecins français pour la prévention de la guerre nucléaire, animé par Arlette Cavillon, comitéde rédaction de Planète Paix. Mouvement de la paix.

« Baisse du chômage et création d’emploi ou contrôles, sanctions et radiations », avec Joseph Roman, membre du secrétariat national du SNU ANPE, Patrick Gimont, membre du secrétariat national de l’APEIS, APEIS.

« Les nostalgiques de l’OAS et la décolonisation », avec intervention de Philippe Ould Aoudia et François Gavoury, victimes dans leur familles des assassins de l’OAS. ACCA.

« L’avenir du syndicalisme et la criminalisation du mouvement ouvrier », avec la participation de syndicalistes impliqués dans les luttes et subissant la répression patronale, pôle de renaissance communiste en France.

15 h 30

« Liban otage, Liban martyr : un peuple et un pays souverains », avec Khattar Abou Diab, chercheur universitaire Liban, Jean-Paul Boré, Appel pour la saisie de la cour pénale internationale, Walid Charara, co-auteur de Le Hezbollah un mouvement islamo-nationaliste, Rudolf El-Kareh, sociologue, politologue, Liban, Ismaël Hassouneh, secrétaire national du Secours populaire français, Saadallah Mazraoui, vice-secrétaire général du PC libanais, animé par Pierre Barbancey, journaliste, envoyé spécial de l’Humanité au Moyen-Orient, Françoise Germain-Robin et Hassane Zerrouki, journalistes à l’Humanité, Jean-François Téaldi, grand reporter à France Télévisions, village du monde.

« Où en est la Bibliothèque numérique européenne ? », rencontre avec Jean-Noël Jeanneney, président de la BNF autour de son livre Quand Google défie l’Europe, village du livre.

Marie-George Buffet rencontre le mouvement associatif, syndical, politique, le monde de la culture et du sport, Conseil national du PCF.

« Transports en Île-de-France : quels choix politiques, quelles évolutions au STIF, à la RATP et à la SNCF ? », avec Serge Méry, élu régional PS, Jean Brafman, élu régional PCF, Catherine Candelier, élue régionale Verts, Marc Pelissier, représentant la FNAUT (usagers), Thierry Roy, administrateur salarié SNCF, Philippe Richaud, élu au comitérégie entreprise RATP, RATP, Paris.

« Solidarité internationale : des expériences et des luttes pour un avenir commun », organisé par les Jeunes communistes du Puy-de-Dôme, stand Aux Trois Bougnats, Cantal, Haute Loire, Puy-de-Dôme.

« L’actualité de Frantz Fanon, où en est-on des rapports coloniaux de domination ? », avec Bernard Doray, psychiatre, Sergio Caceres, rédacteur d’une revue bolivienne, PK Murthy, coordinateur du FSM de Bombay et membre du comitéd’organisation du FSM de Nairobi, Serge Guichard, Espaces Marx, Jean-François Nukuma, président de l’UDPS Congo, animé par Chantal Delmas, Rhône.

« Venezuela : démocratie participative et révolution bolivienne », avec l’Ambassadeur du Venezuela en France, coorganisé par Espaces Marx et animé par Obey Ament, Morsang.

Rencontre avec Madame Gajmoula Bent Ebbi, membre du Bureau politique du Parti du progrès et du socialisme (PPS), députée, membre du Conseil royal consultatif pour les affaires sahariennes (CORCAS), ancien membre dirigeant du Polisario, stand d’Al Bayane, PPS Maroc, village du monde.

L’information : radio et service public, avec Daniel Mermet, Là-bas si j’y suis (France Inter), Nolly Trumel, Femmes libres sur radio-libertaire, Marcel Trillat, journaliste, Jean Marchillé, OMOS, animateur du débat, OMOS/Archipel 93.

16 heures

Toiles d’Humanité : hommage au Front populaire « À nous les vacances ! », avec Michel Margairaz, professeur d’histoire économique contemporaine à l’université Paris-VIII, agora de l’Humanité.

« La place du social dans les médias et l’opinion », avec Philippe Mechet, éditorialiste à BFM, ancien responsable des études politiques de la SOFRES, Didier Pillet, directeur de l’information du groupe Ouest-France, Philippe Marchal, président du Syndicat de la presse sociale, Alain Guinot, directeur de la NVO, secrétaire de la CGT, Jacques Cotta, réalisateur de télévision, Paule Masson, journaliste à l’Humanité, animé par Jean-Philippe Milesy, journaliste, forum social, vie sociale.

Les Français établis hors de France présents à la Fête peuvent rencontrer les responsables du Réseau des communistes français établis hors de France, avec Rémi Chatel, conseil national du PCF.

Plateau rencontre débat sur les problématiques actuelles de l’enfance et de la jeunesse, organisé avec le RESF (Réseau Éducation sans frontières), Pif Gadget enfance.

« Pour un sport humaniste de l’enfant », vidéo débat, FSGT, espace sport.

« Paris-Sud et ses voisins échangent pour avancer ensemble : logements, emplois, transports... », avec Catherine Margaté, maire de Malakoff, Pierre Gosnat, maire d’Ivry, Yann Joubert, maire de Gentilly, Serge Blisco, député et maire du 13e arrondissement de Paris, Francis Combrouze, conseiller de Paris, élu du 13e, Nicole Borvo, sénatrice et conseillère de Paris, élue du 13e, Pierre Mansat, adjoint au maire de Paris, Paris 13e, Paris 14e.

« Communisme du XXIe siècle, les raisons du retour dans l’actualité », avec Roger Martelli, Michèle Riot-Sarcey, Gaby Zimmer, députée européenne, Linkspartei. PDS, Pierre Juquin, Samir Amin, organisé par Espaces Marx, la Fondation Gabriel-Péri, l’OMOS, les revues Regards et Économie et Politique, animé par Michel Duffour, Yvelines.

« Turbulences dans l’aéronautique », avec Philippe Lozano, SOGERMA Mérignac, Pascal Borelli, membre du Conseil national, chargé des questions aéronautiques, Michel Molesin, Astrium, membre du comitéd’entreprise européen de EADS, Hubert Prévaud, Airbus Toulouse, Haute-Garonne.

« Les enjeux de l’eau », animé par le président de Vaucluse Environnement équitable, H. Seriket, Vaucluse Environnement équitable.

« Après la victoire contre le CPE, comment continuer la lutte contre la précarisation générale du travail ? », avec Xavier Toulgoat, membre du Conseil national du Mouvement jeunes communistes, Aulnay-sous-Bois.

« Solidarité avec les 1 000 de Cachan, droit du sol, droit à l’emplois, droit au logement, droit à la dignité pour tous », avec Fidèle Nitiéma, Madame Ba, porte-parole des bénévoles des 1 000 de Cachan, Mouloud Aounit, MRAP, Malika Zediri, conseillère régionale PCF, Robert Vigne, collectif migration citoyenneté PCF 94, J.-J. Porcheron, collectif logement PCF 94, Eugénie et Carine Delahaie, Femmes solidaires, Ezra Nahmad, CIMADE Île-de-France, Créteil, Orly.

« Entre métissage, descendants d’esclaves, peuple noir, Français noir, quel est le rapport du Guadeloupéen immigré ou né en France au peuple guadeloupéen et à la nation guadeloupéenne ? », stand de la Guadeloupe, village du monde.

« Grèves de la faim et autres moyens de lutte des prisonniers politiques », en présence de membres du Sinn Fein et d’anciens prisonniers républicains irlandais, stand de l’Irlande Sinn Fein, village du monde.

16 h 15

70e anniversaire du Front populaire. « Une grève exemplaire : l’usine Job de Toulouse », autour du livre Un Job pour la vie, de Stéphanie Benson et Yannick Le Quintrec, village du livre.

16 h 30

« Révolte des banlieues, victoire contre le CPE... et après ? », avec Cédric Clérin, JC, Jean-Claude Tchikaya, porte-parole Devoirs de mémoires, Samir Abbas, porte-parole AC le feu !, Razzye Hammadi, MJS, agora de l’Humanité.

« CAC 40 : quel type de croissance économique ? Au service de qui ? », avec Jean-Christophe Le Duigou, secrétaire de la CGT, Laurent Batsch, professeur de sciences de gestion à l’université Paris-Dauphine, Henri de Castries, président du directoire du groupe Axa, animé par Jean-Philippe Martinez, rédacteur en chef de la NVO,

forum social, industrie transport énergie.

« 2007. N’oublions pas le sport ! », rencontre avec les élus communistes et républicains, espace sport, animée par Gilles Leproust.

« Leucémie : pour comprendre le don et la greffe de moelle osseuse », avec Jacqueline Fraysse, députée des Hauts-de-Seine, Philippe Hidden, président de l’association France Moelle Espoir, Bernard Schweizer, vice-président de l’établissement français du sang Rhône-Alpes, Jean-Pierre Basset, vice-président de l’UD Drôme des donneurs de sang, animé par le Docteur Michel Limousin. Hauts-de-Seine.

« Enjeux écologiques et service public : archaïsme ou modernité ? », avec Cyrille Deshayes, chargé de mission Eaux douces wwwFrance, Marc Laime, écrivain-journaliste, auteur du livre Les dossiers de l’eau, Jacques Perreux, vice-président chargé de l’eau, de l’assainissement et du développement durable, conseil général Val-de-Marne.

« Peut-on augmenter les dépenses de santé ? », avec Martine Biard, député Verts, Benard Téper, porte-parole des États généraux de la santé et de la protection sociale, Isabelle Lorand, responsable nationale du PCF sur les questions de santé, Dominique Mezzi, LCR, Thierry Philip, délégué national du PS à la santé, Nadine Prigent, responsable de la fédération santé de la CGT, animé par Rosita Jaouen, responsable départementale du PCF et conseillère régionale d’Ile-de-France, co-organisé avec le CN du PCF,Val-d’Oise.

17 heures

« France, Europe, ONU... La responsabilité des États et des institutions : les peuples doivent s’en mêler », avec Pascal Boniface, directeur de l’Institut de relations internationales et stratégiques, Leïla Shahid, représentante de l’Autorité palestinienne auprès de l’Union européenne, Francis Wurtz, député européen, président du groupe GUE-GVN, Jean Ziegler, rapporteur spécial de l’ONU, animé par Pierre Barbancey, journaliste, envoyé spécial de l’Humanité au Moyen-Orient, Françoise Germain-Robin et Hassane Zerrouky, journalistes à l’Humanité, Jean-François Téaldi, grand reporter à France Télévisions, village du monde.

« Le devoir de désobéissance », avec Gisèle Halimi, Choisir, la cause des femmes, Jean-Michel Delarbre, Réseau Éducation sans frontières. En hommage aux ouvriers participant, en 1936, aux premières occupations d’usines interdites par la sacro-sainte loi de la propriété, Amis de l’Humanité.

Guerre d’Espagne : « La mémoire, un enjeu pour aujourd’hui », avec Patrick Pépin, autour de son livre Histoires intimes de la Guerre d’Espagne, Jean Ortiz, auteur du Cri du silence et de Rouges maquis de France et d’Espagne : les guérilleros, village du livre.

« Relations hommes-femmes, l’urgence d’un enjeu éducatif », organisé par l’Association Pulsart et d’autres, Pif Gadget enfance.

« Face au capitalisme financier, au diktat de la Bourse, quelles alternatives pour l’emploi ? », avec Alain Bocquet, président du groupe des député(e)s communistes et républicains de l’Assemblée nationale, député du Nord, Denis Durand, syndicaliste CGT à la Banque de France, collaborateur d’Économie et Politique, Daniel Paul, député de Seine-Maritime, Dominique Plihon, professeur d’économie à Paris-XIII, président du conseil scientifique d’ATTAC, débat animé par Yves Housson, journaliste à l’Humanité, élus communistes et républicains, groupes parlementaires.

« Enseignement supérieur et recherche : quelle alternative et quelle construction politique pour relever les défis du XXIe siècle ? », organisé par la commission enseignement supérieur-recherche du comiténational, avec Stéphane Bonnery, Bernard Calabuig, Olivier Gebuhrer, membres de la direction nationale du PCF, Essonne, fac d’Orsay.

« Clichy-sous-Bois/Montfermeil : un an après, quelles réponses ? », avec Hervé Bramy, président du conseil général de Seine-Saint-Denis, Mouloud Aounit, secrétaire général du MRAP, Gilles Poux, maire de La Courneuve, Claude Dilain, maire de Clichy-sous-Bois, Manuel Blasco, de l’UEC et membre du CN du PCF, Clichy-sous-Bois/Montfermeil.

« Quel avenir pour l’Imprimerie nationale ? », avec Daniel Davisse, vice-président du conseil général du Val-de-Marne, maire de Choisy-le-Roi, Hélène Luc, sénatrice du Val-de-Marne, M. Marechal, secrétaire de la FILPAC, Patrick Pinceloup, Intersyndicale des représentants de l’Imprimerie nationale, Choisy-le-Roi.

« MIN de Rungis : des mesures pour son avenir ! », avec Laurence Cohen, secrétaire de la fédération du Val-de-Marne du PCF, Alain Picq, secrétaire de la section du Complexe de Rungis, Complexe de Rungis/Val de Marne.

« Altermondialisme », avec Jacques Nikonoff, ATTAC, Pierre Chaillan, auteur de L’altermondialisme est un communisme, organisé par l’hebdomadaire le Patriote Côte d’Azur, Alpes-Maritimes.

« Civilisation numérique : vers une société de la connaissance partagée », avec Anita Rozenholc, experte de la société de la connaissance, Sébastien Bachollet, président du chapitre français de l’Internet Society, Frédéric Dutoit, député et maire de Marseille 8e arrondissement, rapporteur EUCD pour le PCF, animé par Jérôme Relinger, Bouches-du-Rhône.

« Énergie, développement durable et service public », avec Bernard Defaix, porte-parole de la Fédération des comités de défense et de promotion des services publics, Claude Aufort, ingénieur retraité CEA, Marie-Claire Culié, PCF, chargée des services publics et fonctions publiques, Daniel Paul, député de Seine-Maritime, Manche.

« Élections 2007 : quelles exigences citoyennes pour la culture de paix ? », les cafés de planète Paix, avec Raoul Alonso, bureau national du Mouvement de la paix, Marie-Line Ramackers, comitécatholique contre la faim et pour le développement, Bernard Pinaud, président du Centre de ressources et d’information pour le développement, Claude Debons, syndicaliste, animateur de collectif pour une charte antilibérale, animé par Annie Frison, directrice de publication de Planète Paix, Mouvement de la paix.

« Le mouvement de solidarité en France et en Europe », avec Pierre Galand, président de la Coordination européenne des comités Palestine, Bernard Ravenel, président de l’Association France Palestine Solidarité, Dominique Vidal, journaliste au Monde Diplomatique, co-auteur de Les banlieues, le Proche-Orient et nous, stand Palestine AFPS, village du monde.

« Information et citoyenneté », avec Aline Pailler (France Culture), Michel Muller (FILPAC-CGT), Pierre Zarka, OMOS, Patrice Leclerc, animateur du débat. OMOS, Archipel 93.

« La situation au Liban et en Palestine », avec Gilbert Achcar, LCR.

17 h 30

Prise de parole des salariés en lutte de Polimeri, entretien avec Lénaïg Bredoux, journaliste à l’Humanité, forum social, vie sociale.

« Quelle alternative pour 2007 ? », avec le collectif national d’initiatives pour un rassemblement antilibéral et des candidatures unitaires, conseil national du PCF.

« Sport populaire et culture de paix », vidéo débat, FSGT, espace sport.

« Un Paris pour tous et toutes est-il possible ? », avec Paul Chemetov, architecte, Laurent Davezies, économiste, Anne Hidalgo, PS, Jacques Boutault, les Verts, Jacqueline Rouillon, maire de Saint-Ouen, Pierre Mansat, PCF, Paris.

« Délocalisation : oui, on peut gagner. La victoire des IP-Marti le prouve », avec Olivier Del-Rizzo et Nasser Diffalah, syndicalistes et salariés de l’Usine IP-Marti, Yves Dimicoli, économiste, Haute-Loire.

« Développement des transports collectifs : prolongeons le tramway de Noisy à Fontenay ! », avec Jean Brafman, membre du STIF, Gilles Garnier, conseiller général de Noisy, Michel Ossakowsky, président de l’association « un T1 nommé désir », Noisy-le-Sec.

Tour de table sur la question des disparitions en garde à vue en Turquie et au Moyen-Orient, ICAD.

17 h 45

« La loi doit-elle dire l’histoire ? », avec Claude Mazauric, historien, Nicolas Offenstadt, historien, vice-président du comitéde vigilance face aux usages publics de l’histoire, Élisabeth Roudinesco, historienne de la psychanalyse, débat animé par Lucien Degoy, journaliste à l’Humanité, village du livre.

18 heures

« La justice après Outreau », avec Karine Duchauchois, innocentée d’Outreau, Florence Aubenas, le magistrat Serge Portelli, agora de l’Humanité.

« Jeunes et syndicalisme, comment construire ensemble ? », avec Bernard Thibault, secrétaire général de la CGT, Jean-Marie Pernot, chercheur à l’Institut de recherches économiques et sociales, Bruno Julliard, président du syndicat étudiant l’UNEF, Quentin Rodriguez, secrétaire national du syndicat lycéen l’UNL, débat animé par Jean-François Jousselin, directeur de la rédaction de la NVO, forum social, vie sociale.

« Concurrence, libéralisation des transports voyageurs et marchandises... Quel service public ferroviaire, quelles infrastructures nécessaires ? », avec Didier Le Reste, secrétaire de la Fédération des cheminots CGT, Armin Duttiné, syndicaliste Transnet allemande, Serge Piteljon, syndicaliste FGTB belge, Michel Billout, sénateur PCF, Pascale Le Neouannic, secrétaire nationale aux transports PS, cheminots parisiens, Paris.

Rencontre avec Janine Jambu, députée des Hauts-de-Seine, Montrouge.

« Droit au revenu, sécurité professionnelle : comment agir ? », Agir ensemble contre le chômage.

18 h 15

Projection de films courts pour le Liban et la Palestine, sélectionnés par l’Humanité (voir www.cinesoumoud.net). Dans la salle de Cinéarchives. Agora de l’Humanité.

18 h 30

« Environnement, développement durable : pour une politique énergétique au service des êtres humains », avec Frédéric Imbrecht, secrétaire général de la fédération CGT mines et énergie, Élyane Bressol, CES, auteure d’un avis sur les enjeux de l’après-Kyoto, Philippe Mechet, politologue, animé par Pierre-Henri Lab, journaliste à l’Humanité, forum social, industrie transport énergie.

« Dangers et périls d’une stratégie impérialiste dans tout le grand Moyen-Orient », avec Abdel Hamid Al Atassi, Parti démocratique du peuple syrien, Jim Cohen, universitaire États-Unis, Jacques Fath, responsable des relations internationales du PCF, Mohamed Griné, Parti populaire socialiste du Maroc, animé par Pierre Barbancey, journaliste, envoyé spécial de l’Humanité au Moyen-Orient, Françoise Germain-Robin et Hassane Zerrouky, journalistes à l’Humanité, Jean-François Téaldi, grand reporter à France Télévisions, village du monde.

« Guerres au Liban et en Palestine : quel partenariat euroméditerranéen ? », avec Rudolf El Kareh, sociologue et politologue (Liban), Amnon Kapeliouk, journaliste, écrivain (Israël), Elias Sanbar, représentant de la Palestine auprès de l’UNESCO, Gaby Zimmer, députée européenne (Allemagne), Francis Wurtz, député européen, président du groupe de la GUE/GNV, et une liaison téléphonique directe et inédite avec Salah Salameh, maire de Cana (Liban), élus communistes et républicains, groupes parlementaires.

19 heures

« Violences faites aux femmes, exigeons une loi-cadre ! », avec Suzy Rotjman, membre du collectif national pour les droits des femmes (CNDF) et animatrice du collectif Une loi-cadre contre les violences faites aux femmes, Laurence Cohen, membre du comitéexécutif national du PCF, responsable de la commission nationale « droits des femmes et féminisme », Sabine Salmon, présidente de Femmes Solidaires, Marianne Ericksson (Suède), ancienne députée européenne, agora de l’Humanité.

20 heures

« Solidarité Liban et Palestine. Les créateurs se mobilisent ». Soirée animée par Jean-François Tealdi, grand reporter dans l’audiovisuel public. Avec Pierre Barbancey, envoyé spécial de l’Humanité au Liban, Samir Abdallah, Jean-Yves Croizé, Jean-Pierre Thorn (signataires de l’appel des cinéastes pour le Liban et la Palestine), Ismaïl Hassouneh secrétaire national du Secours populaire français, Nahla Chahal coordinatrice des missions civile en Palestine, Francis Parny, responsable des questions culturelles du PCF.

Kazem Shahryari, poète, metteur en scène directeur de l’art studio dira un poème écrit pour l’occasion, Virginie Berland (marionnettiste), Fatima Aïbout (comédienne), Christian Benedetti (comédien, metteur en scène directeur du Théâtre-Studio) liront chacun une lettre de Roger Assaf, directeur du Théâtre Sham de Beyrouth. Agora de l’Humanité.

21 heures

« 36-2006, le swing des héritiers », sur des images d’Humbert Sclavis, d’Alban Lubat, de Louis Coquillet, acteurs du Front populaire, Louis Sclavis, Bernard Lubat, Henri Texier improvisent, Amis de l’Humanité.

Dimanche

10 heures

« Sur la situation actuelle au Sénégal », avec Amath Dansokho, secrétaire général du PIT- Sénégal, Sémou Pathé Gueye et Magueye Kassé, membres du secrétariat du CC du PIT-Sénégal, stand du Parti de l’indépendance et du travail du Sénégal, village du monde.

10 h 30

Rendez-vous national des communistes de La Poste, avec Marie-Claire Culié, PCF, J.-P. Gillet, secrétaire de la section Poste Paris, Paris.

« Quels moyens financiers pour réussir une alternative antilibérale ? », avec Jean-François Dirringer, syndicaliste à Natixis-Natexis, Philippe Larasse, DS CGT de la DCD et Philippe Matzkowski, DS CGT Eurofarad, représentants du Collectif LBO, Valéry Molet, directeur général adjoint, chargé des finances au département de la Seine-Saint-Denis, Denis Durand, économiste, avec le soutien de la revue Économie et Politique, Paris 19e.

Pierre Blotin participera à un débat autour de son livre Communisme français : l’heure de vérité, rencontre animée par Michel Maso, membre du CN du PCF, Goussainville/Louvres.

« Femmes-migrations », organisé par les Collectifs nationaux migrations et femmes, Alpes-de-Haute-Provence, Bouches-du-Rhône.

11 heures

« Croyant ou pas, quelles valeurs communes pour l’avenir de la civilisation ? », avec Aim Musicant, directeur du CRIF, Ghaleb Bencheikh, président de la Conférence mondiale des religions pour la paix, Antoine Casanova, historien, directeur de la revue la Pensée, Jean-Marc Dupeux, ancien secrétaire général de la CIMADE, Guy Coq, philosophe, auteur du livre Dis-moi ton espérance, agora de l’Humanité.

Toiles d’Humanité : « Les gestes militants », avec Noëlle Gérôme, ethnologue, chargée de recherches au CNRS, agora de l’Humanité.

« Hôpital public : proximité et excellence, un couple impossible ? », avec le professeur Guy Vallancien, de l’Institut mutualiste Montsouris, auteur du rapport sur « l’évaluation de la sécurité, la qualité et la continuité des soins chirurgicaux en France », secrétaire du Conseil national de la chirurgie, Isabelle Lorand, chirurgienne, en charge de la santé à la direction du PCF, animé par Yves Housson, journaliste à l’Humanité, forum social, vie sociale.

« Crise des banlieues : emplois, formations, logements, transports. En finir avec les discriminations. Quelles solutions ? », avec Jean-Paul Huchon, président de la région Île-de-France, Marc Grassulo, secrétaire du CRE de la RATP, Éric de Filcquelmont, directeur général adjoint de Véolia Environnement, Karim Zéribi, spécialiste de l’insertion, Alain Bertho, anthropologue, professeur à l’université Paris-VIII, animé par Marc Blachère, journaliste à l’Humanité, forum social, industrie transport énergie.

« Marx et l’idéologie », avec Patrick Tort, à l’occasion de la réédition de son livre, interrogé par Alain Bascoulergue, en partenariat avec Espaces Marx, village du livre.

« Répondre aux attentes populaires : comment la gauche peut réussir ? », avec Patrice Cohen Seat, PCF, Henri Emmanuelli, PS, Anne-Marie Billiotet, les Verts, Patrick Trannoy, MRC, Michel Naudy, Mars, Conseil national du PCF.

« Comment la technologie est mise au service de la surveillance et de la traçabilité de nos actes », avec Benoît Sibaud, président d’April, Christophe Espern, EUCD.info, animé par Jérôme Relinger, village du logiciel libre, espace multimédia.

« Pour un sport humaniste de l’enfant », vidéo débat, FSGT, espace sport.

« Démocratie participative, transformation des institutions », animé par Patrick Coulon, Espaces Marx, élus communistes et républicains, groupes parlementaires.

« Protection sociale et assurance maladie », avec Bernard Teper, Union des familles laïques, l’Observatoire national des réformes de l’assurance maladie (ONMRAM), Marcel Chapuy, responsable de la Mutualité française, SROS 77, Michel Limousin, médecin, membre de la Commission nationale santé protection sociale du PCF, Seine-et-Marne.

« Emploi, formation, égalité. Changer la vie, c’est une autre place du travail dans la société », avec Daniel Prada, membre de la CE confédérale de la CGT, Inès Minin, présidente nationale de la JOC, Charles Sevegrand, président du MEDEF 93 et de l’Est parisien, Richard Shehaan, membre du comitéexécutif du PCF, animé par Florinda Albero, collectif entreprises, PCF 93, Seine-Saint-Denis.

« Quel devenir pour la viticulture française ? », avec Didier Couziney, président du Collectif des viticulteurs girondins, Jean-Louis Escudier, directeur de l’INRA Pech Rouge à Gruissan, Pascal Frissant, responsable national des viticulteurs à la Confédération paysanne, Henry Garino, vice-président du conseil régional Languedoc Roussillon, Guy Jiva, président de la chambre d’agriculture de l’Aude, Serge Lepine, responsable national du MODEF, Philippe Vergnes, président du syndicat des vignerons de l’Aude, village des viticulteurs, Confédération paysanne, espace Midi.

« Femmes migrantes, plus de précarité, plus de discriminations : non à la politique Sarkozy », avec Laurence Cohen, Aminata Diouf, Mimouna Hadjam, Sophie Celton, une déléguée des 1 000 de Cachan, Bouches-du-Rhône.

Hommage aux Républicains espagnols au travers d’une exposition, en présence de Martin Malvy, président du conseil régional de Midi-Pyrénées, Charles Marziani, vice-président des élus du conseil régional Midi-Pyrénées, en présence de témoins de l’époque et de représentants du PC espagnol, du PCF, du journal l’Humanité, de l’ACER. Haute-Garonne

« Amiante, plus jamais ça ? », avec Michelle Demessine, sénatrice et Daniel Paul, député, membres de la mission amiante, Jean-Paul Teissonnière, avocat, François Desriaux, président de l’ANDEVA, Serge Dufour, CGT santé, travail, Nord.

Rencontre avec Pierre Coudouy, auteur de l’ouvrage Berger au pays de l’ours, pastoralisme transhumant au fil des saisons, Pyrénées-Atlantiques.

« Les jeunes dans le débat politique et les luttes sociales », aec Côme Simien, Laurence Font, Manuel Blasco, secrétaire national de l’UEC, membre de la coordination nationale de la Jeunesse communiste, Rhône.

« La reprise autogestionnaire d’entreprises », avec Richard Neuville, responsable de la Commission internationale, membre de la commission autogestion des Alternatifs, Alternatifs.

« Quel engagement des jeunes pour la culture de paix ? », rencontre avec des jeunes Japonais, co-animé par François Gagnaire, responsable national jeune du Mouvement de la paix et Yoshi de « Akahata », Mouvement de la paix.

Rencontre des signataires contre la nomination du général Speidel à la tête des troupes de l’OTAN en 1957. ACER, Val-de-Marne.

« La gauche anticapitaliste en Europe », avec Alain Krivine, LCR.

11 h 30

« Exil et droit au retour », espace Palestine AFPS, village du monde.

12 heures

« Demain, comment nourrir la planète ? », avec Marion Guillou, présidente directrice générale de l’Institut national de la recherche agronomique, Xavier Compain, éleveur dans les Côtes-d’Armor, président du Mouvement de défense des exploitants familiaux, Marcel Mazoyer, professeur à l’Institut national agronomique de Paris Grignon, coauteur de la Fracture agricole et alimentaire mondiale, Tatiana Pugh, vice-ministre de l’Agriculture et du développement rural du Venezuela, André Chassaigne, député du Puy-de-Dôme, porte-parole du groupe des députés communistes et républicains sur les questions agricoles et rurales, organisé par le journal la Terre et animé par Denis Recoquillon, rédacteur en chef de la Terre, agora de l’Humanité.

« Pour l’abolition universelle de la peine de mort », avec Nicole Borvo Cohen-Seat, présidente du groupe communiste, républicain et citoyen du Sénat, maître Robert Bryan, avocat principal de Mumia Abu Jamal, condamné à mort aux Etats-Unis, Jacky Hortaut, Collectif unitaire national de soutien à Mumia Abu-Jamal, Michel Taube, porte-parole d’Ensemble contre la peine de mort, animé par Cathy Ceibe, journaliste à l’Humanité, village du monde.

« La presse a-t-elle déjà perdu la partie ? », avec Daniel Mermet, Là-bas si j’y suis, France Inter, Jean-François Kahn, Marianne, Patrick Le Hyaric, directeur de l’Humanité, Edmonde Charles-Roux, présidente des Amis de l’Humanité, Amis de l’Humanité.

« Théâtre populaire : mythe, utopie, réalités », avec Marie-José Mondzain, philosophe, Jean-Marie Hordé, directeur du Théâtre de la Bastille, Éric Lacascade, directeur du CDN de Normandie, animé par Marie-José Sirach, journaliste à l’Humanité, espace théâtre.

« Désobéissance civique : quels enjeux, quelles limites, quelles formes ? », avec des faucheurs volontaires d’OGM, des parrains de sans-papiers, des lycéens anti-CPE, Eure-et-Loir.

« Lutte et perspective d’une initiative régionale pour l’emploi prévu à l’automne », rendez-vous avec les syndicalistes de la Marne et les élus communistes dont les deux conseillers régionaux Michel Guillaudeau et Carin Jarry, secrétaire de la fédération de la Marne et présidente du groupe communistes de la Marne, Marne.

12 h 30

Rendez-vous des initiatives pour l’emploi (luttes, réunions locales, assises régionales...), Conseil national du PCF.

« Le football peut encore être un jeu ! », vidéo débat, FSGT, espace sport.

« Les violences que vivent les femmes et les moyens de s’en libérer », ACTIT.

13 heures

« Mots et sons d’Espagne », avec André Minvielle, pour le 70e anniversaire du combat des républicains espagnols contre le coup d’État franquiste, Amis de l’Humanité.

13 h 30

« Immigration : liberté de circulation et souveraineté des États sont-elles compatibles ? », avec Dominique Noguères, vice-présidente LDH, Mouloud Aounit, MRAP, Graziella Mascia, Rifondazione Comunista, Italie, Faouzi Hamdaoui, PS, Fernanda Marrucchelli, PCF, agora de l’Humanité.

« Madame, Mademoiselle, Monsieur, camarade bonjour, et vous sinon ça va ? », avec Michel Benasayag, Philippe Villechalane... et vous, APEIS.

14 heures

Toiles d’Humanité : « Carte blanche aux Cadoux », avec Danielle Tartakowsky, professeur d’histoire contemporaine à Paris-VIII, Dominique Maugars, cheminot, syndicaliste CGT et membre du PCF, Yvan Petit, réalisateur, auteur des films Rue des ateliers et la Remise de la caisse, agora de l’Humanité.

Forum latino-américain : « Ce qui change dans la vie des peuples après les changements politiques », avec Sergio Caceres, correspondant en France du journal Juguete Rabioso Bolivie, Lille Caruso, responsable aux Droits de l’homme du Parti communiste d’Uruguay, Jaïmé Cedano, membre de l’exécutif du Parti communiste colombien, Hector Fraginal de la Torre, responsable aux affaires étrangères du Parti communiste cubain, Isrraël Sotillo, député, président de la Commission des affaires étrangères du Venezuela, Daniela Stefano, journaliste, porte-parole du Mouvement des sans-terre du Brésil, animé par Cathy Ceibe, journaliste à l’Humanité, village du monde.

« Rentrée littéraire, tribune avec les critiques de l’Humanité et leurs invités », village du livre.

« Changer la société, le monde à l’heure de la mondialisation libérale. La responsabilité de l’Europe et de la France », avec Francis Wurtz, PCF, Horst Schmitthenner, syndicaliste allemand, Susan George, ATTAC, Harlem Désir, PS, Conseil national du PCF.

« C’est violent la boxe ? », rencontre avec Jean-Baptiste Mendy, champion du monde de boxe, avec des champions et des championnes de boxe anglaise, française et muay thaï, des éducateurs, animée par Frédéric Sugnot, journaliste à l’Humanité, espace sport.

« Étranglement des finances des collectivités, des services publics ? Quelles alternatives ? », avec Brice Hortefeux, ministre délégué aux Collectivités territoriales, Marie-France Beaufils, maire de Saint-Pierre-des-Corps, sénatrice d’Indre-et-Loire, Philippe Laurent, maire de Sceaux (UDF), vice-président du conseil général des Hauts-de-Seine, président de la commission des Finances de l’AMF, Dominique Strauss-Khan, ancien ministre, député, secrétaire national aux élus du PS, Martin Malvy, ancien ministre, président du conseil régional Midi-Pyrénées, président de l’Association des petites villes de France, Claudine Cordillot, maire de Villejuif, débat animé par Yves Remy, directeur du CIDEFE, élus communistes et républicains, groupes parlementaires.

« Battre le libéralisme, agir dans les quartiers », avec les collectifs pour des candidatures unitaires, Paris 13e/14e.

« Un autre foot est possible », avec Luc Miserey, PCF, éducateur sportif dans le milieu du football, Nicolas Kaczmarek, supporter lensois, militant altermondialiste, Yvelines.

« Une école de l’égalité et de la réussite pour tous : quelles conditions politiques pour le faire vraiment ? », avec Stéphane Bonnery et Bernard Calabuig, membre de la direction nationale du PCF, Hauts-de-Seine.

« Après la guerre aux pauvres, la guerre aux jeunes ? », Avec Joëlle Bordet, psychosociologue, Laurent Hott, philosophe et formateur social, Val-de-Marne.

« La culture scientifique : une affaire de scientifiques et de citoyens », avec P. Camo, conseiller régional d’Île-de-France, maire adjoint chargé de la culture à Brétigny-sur-Orge, H. Dole, astrophysicien et animateur d’Aphélie, D. Ros, physicien, conseiller général de l’Essonne, maire adjoint de Bures-sur-Yvette, animé par Hélène Gispert, enseignante-chercheuse à l’université Paris-XI, Essonne, fac d’Orsay.

« Europe : nouvelles réalités à gauche », avec des contributions d’Allemagne, d’Italie, de Grande-Bretagne, d’Autriche, de Grèce, animé par Élisabeth Gauthier, Espaces Marx, Transform !, Alpes-Maritimes.

« La stratégie politique dans le cadre du 70e anniversaire du Front populaire », Pôle de renaissance communiste en France.

14 h 30

« Comment refonder la démocratie sociale ? », avec Maryse Dumas, secrétaire confédérale de la CGT, Marcel Grignard, secrétaire national de la CFDT, Me Dominique Trey, avocat, président de l’Observatoire de la démocratie sociale, Dominique-Jean Chertier, auteur du rapport « Pour une modernisation du dialogue social », remis au premier ministre, animé par Paule Masson, journaliste à l’Humanité, forum social, vie sociale.

« Le commerce équitable est-il une alternative économique ? », avec Jean-Pierre Boris, journaliste à RFI, auteur du Commerce inéquitable, le roman noir des matières premières, Laurent Levard, secrétaire général d’Artisans du monde, Sylvie Mayer, responsable pour le PCF de la commission commerce équitable, Charles Dassonville, membre du secrétariat de la CGT commerce, Mbaireh Lisette, président d’Andines SA, animé par Ixchel Delaporte, journaliste à l’Humanité, forum social, industrie transport énergie.

Rencontre avec les acteurs mobilisés dans la lutte contre les expulsions des enfants de familles sans papiers, Paris 11e.

« Colonisation, peut-on détourner la mémoire ? », Les Cafés de planète Paix, avec Jean-Louis Sagot-Duvauroux, dramaturge, Alban Liechti, initiateur de l’Appel des 12 (guerre d’Algérie), responsable du Mouvement de la paix, Renée Lemignot, secrétaire générale adjointe du MRAP, Jean-Pierre Liedo, cinéaste, animé par Julien Auduc, journaliste à Planète Paix, Mouvement de la paix.

« Jérusalem ville confisquée, le mur et le tramway illégaux », avec Hind Khoury, déléguée générale de la Palestine en France, Michel Roy, secrétaire général du Secours catholique, Isabelle Avran, vice-présidente de l’Association France Palestine Solidarité, stand Palestine-AFPS, village du monde.

14 h 45

Rentrée littéraire, la parole aux auteurs, village du livre.

15 heures

« Énergie : face aux privatisations, quelle alternative de gauche ? », avec Alain Hayot, PCF, François Brottes, député de l’Isère (PS), un représentant des Verts, agora de l’Humanité.

« Séries américaines, séries françaises : état des lieux et des envies », avec Frédéric Krivine, coprésident de l’Union guilde des scénaristes, Alain Carrazé, 7 à Voir, spécialiste des séries, Olivier Szulzynger, directeur de collection du feuilleton Plus belle la vie, espace multimédia.

« Juifs-musulmans : pour un monde solidaire dans le respect de chacun », avec des représentants de l’UJPF, l’UJRE, l’UJFM et les Indigènes de la République, Val d’Oise.

« Liaison ferroviaire Paris-Toulouse-Barcelone : quelles coopérations ? », avec Charles Marziani, vice-président du conseil régional, PCF, chargé de la question des transports, Bernard Marquié, responsable départemental PCF aux transports. Haute-Garonne.

« L’offensive sécuritaire touche l’enfant : le bébé délinquant ! », avec Christine Bellas-Cabane, pédiatre, animatrice du collectif Pas de zéro de conduite, Françoise Dumont, secrétaire générale adjointe de la Ligue des droits de l’homme, Roland Gori, professeur de psychopathologie, Hervé Hubert, psychiatre, psychanalyste, président de la commission médicale Élan retrouvé, Paris, Évelyne Sire-Marin, magistrate, Syndicat de la magistrature, animé par Bernard Doray, psychiatre, psychanalyste, Espaces Marx, Sarthe.

« Cuba », avec Daniel Toussaint, maire de Valenton, Rogelio Sanchez Levis, ambassadeur de Cuba en France, animé par Aline Pailler, Valenton.

« Les perspectives de l’altermondialisme », avec Mathieu Colloghan, journaliste, Roland Mérieux, membre de l’exécutif des Alternatifs, Alternatifs.

« Au niveau européen, combattre le processus de Bologne de privatisation de l’enseignement », FSE, Solidarité étudiante.

« Le mouvement populaire face aux questions de pouvoirs : obstacles et leviers », avec Michel Riot-Sarcey, historienne, Claire Villiers, Alternative citoyenne, Pierre Zarka, animé par René Mouriaux, politologue, OMOS, Archipel 93.

15 h 30

« Le football peut-il encore être un jeu ? », avec Just Fontaine, recordman des buts en Coupe du monde, Michel Hidalgo, ex-entraîneur de l’équipe de France, Claude Leroy, consultant à Canal Plus, Amis de l’Humanité.

Rentrée littéraire, « Les romans pour la jeunesse de la rentrée », en partenariat avec le Salon du livre et de la presse jeunesse en Seine-Saint-Denis, village du livre.

Rencontre avec Michel Vinaver, auteur de l’Objecteur, à l’initiative du Théâtre de l’Est parisien, précédée d’une lecture d’extraits de la pièce, espace théâtre.

« Les enjeux des relectures de l’histoire coloniale », avec Francis Arzalier, historien, responsable de la rédaction de la revue Aujourd’hui l’Afrique, Raphaël Granvaud, enseignant et historien, membre de l’association Survie, Sébastien Jahan, historien, coordinateur du dossier, Alain Ruscio, historien, Anne Jollet, historienne, responsable de la rédaction des Cahiers d’histoire, Pierrefitte.

16 heures

Focus. « 2007 : est-ce déjà joué ? » Entretien avec Stéphane Rozès, directeur de CSA-Opinions, enseignant à Sciences-Po. Interrogé par Marc de Miramon, journaliste à l’Humanité Dimanche. Agora de l’Humanité.

« Deux cents ans après l’abolition de l’esclavage, l’Afrique victime de toutes les dominations », avec Raymond Ayivi, comitéexécutif des Togolais en Europe, Amath Dansokho, secrétaire général du Parti de l’indépendance et du travail du Sénégal, Augusta Epanya, membre du bureau politique de l’union des populations du Cameroun, Mohamed Kadamy, front pour la restauration de l’unité et la démocratie, Djibouti, Matthews Matiwane, conseiller de l’ambassade d’Afrique du Sud en France, animé par Pierre Barbancey, grand reporter à l’Humanité et Dominique Josse, journaliste à l’Humanité Dimanche, village du monde.

« La révolte des banlieues », LCR.

16 h 20

Focus : « Faut-il abandonner la carte scolaire ? » Entretien avec Gérard Aschieri, secrétaire général de la FSU. Interrogé par Patrick Apel-Muller, journaliste à l’Humanité. Agora de l’Humanité.

17 heures

« Croissance ? Décroissance ? », avec Sylvie Mayer, Alain Hayot, Fabrice Flipo, Bruno Clémentin. À l’occasion de la parution du livre Croissance ? Décroissance ? Durable, Solidaire ? Le développement en débat !, aux Éditions Syllepse, collection « Espaces Marx », débat en partenariat avec Espaces Marx, animé par Patrick Coulon, village du livre.

« Sport populaire et culture de paix », vidéo débat, FSGT espace sport.


Le Web de l’Humanité : Les débats, heure par heure - Article paru le 16 septembre 2006

Vers le haut de la page

APEIS
8 rue de Verdun
94800 Villejuif
tel : 01 46 82 52 25
Portable : 07 81 19 31 94
E.mail : apeis live.fr

 

Plan du site |  Espace privé |  Nous écrire | Soutenir l’APEIS | 

APEIS
8 rue de Verdun
94800 Villejuif
tel : 01 46 82 52 25
Portable : 07 81 19 31 94
E.mail : apeis live.fr